STEM Teks Eksposisi Struktur dan Kebahasaan
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
|
Satuan Pendidikan
|
: SMA AVEROS
|
|
Kelas / Semester
|
: X MIPA / 1 (Ganjil)
|
|
Mata Pelajaran
|
: Bahasa Indonesia
|
|
Materi Pokok
|
: Teks Eksposisi
|
|
Tahun Ajaran
|
: 2019/2020
|
|
Alokasi Waktu
|
: 8 JP
|
|
Pertemuan ke
|
: 9-12
|
A.
Kompetensi Inti:
|
KI 1 :
|
Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
|
KI 2 :
|
Menghayati dan
mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
|
|
KI 3 :
|
Memahami ,menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
|
|
KI 4 :
|
Mengolah, menalar,
dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
|
B.
Kompetensi Dasar
3.3 Mengidentifikasi isi (permasalahan, argumentasi, pengetahuan,
dan rekomendasi) teks eksposisi yang didengar dan atau dibaca
4.3 Mengembangkan isi (permasalahan, argumen,
pengetahuan, dan rekomendasi) teks eksposisi secara lisan dan / tulis.
C. INDIKATOR
PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1. Mengidentifikasi isi (permasalahan,
argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) dalam teks eksposisi yang didengar
dan atau dibaca.
3.3.2. Menemukan data dan informasi tentang
(permasalahan, argumentasi, pengetahuan, dan rekomendasi) dalam teks eksposisi
yang didengar dan atau dibaca.
4.3.1 Menyusun teks eksposisi dengan memerhatikan
struktur, isi, dan kebahasaan dari suatu permasalahan, argumentasi,
pengetahuan, rekomendasi
4.3.2 Mempresentasikan
teks eksposisi yang telah disusun.
D. ANALISIS STEM
|
SAINS
·
Pemahaman isi teks prosedur
·
Pengetahuan kaidah kebahasaan
teks eksposisi
·
Pengetahuan kaidah penulisan teks
eksposisi
|
TEKNOLOGI
·
Komputer untuk mengetik teks
eksposisi dengan aplikasi word sesuai dengan struktur dan kaidah kebahasaan
yang baik dan benar.
·
Internet dengan mesin pencari
(google) untuk mengeksplor materi tentang teks eksposisi.
·
Blog sebagai media publikasi
karya yang sudah diketik.
|
|
ENJINIRING
·
Menentukan struktur teks
eksposisi.
·
Merancang teks eksposisi
berdasarkan isi, struktur dan kebahasaan.
|
MATEMATIKA
·
Menyelaraskan hubungan antar
paragraf pada teks eksposisi
·
Pola penulisan teks eksposisi
yang tepat.
|
E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model
pembelajaran PjBL-STEM, peserta didik dapat mengidentifikasi
isi dan mengembangkan isi (permasalahan, argumen, pengetahuan, dan rekomendasi)
teks eksposisi secara lisan/tulis. Terampil
mempresentasikan hasil pembahasan dengan rasa percaya diri, tanggung jawab,
bersikap bersahabat/ komunikatif serta serta mengembangkan nilai karakter 4C (Communication, Collaborattive, Critical
thinking and Creativity).
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan
: STEM
2. Model
: PjBL-STEM
3. Metode :
Diskusi, Penugasan, tanya jawab.
G. ALAT, MEDIA, DAN SUMBER BELAJAR
1. Alat
: LCD, Laptop
2. Media
: Lembar Kerja Peserta Didik
3. Sumber
Belajar :
1.
Suherli, dkk. 2017. Buku Siswa Bahasa
Indonesia Kelas X Revisi Tahun 2017.
Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2.
Suherli, dkk. Buku Guru Bahasa Indonesia
Kelas X Revisi Tahun 2017. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
3. Kosasih, E. 2014. Jenis-Jenis
Teks dalam Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
SMA/ MA/ SMK.
Bandung: Yrama Widya.
4. www.belajarbersamabas.club
H.
MATERI
PEMBELAJARAN
Terlampir (Lampiran
4)
I.
Kegiatan Pembelajaran
a)
Pertemuan ke 1 ( 4 x 45’)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (religiositas)
2.
Pendidik mempresensi peserta didik, bila ada yang
sakit (pendidik meminta peserta didik mendoakannya agar cepat sembuh) bila
ada yang izin (pendidik menyarankan peserta didik untuk tidak meniru bila
hanya sekedar jalan-jalan) dan bila ada yang tidak hadir tanpa keterangan
(pendidik menyarankan untuk tidak meniru perbuatan tersebut)
3.
Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya. (rasa ingin tahu)
4.
Peserta didik menerima informasi tentang materi
dan tujuan yang akan dipelajari.
|
15
|
|
Kegiatan Inti
|
Discovery
1. Stimulasi ( pemberian rangsangan)
1) Peserta didik membaca teks atau mendengarkan informasi tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok beranggotakan empat orang. (Kerja Sama)
2. Identifikasi Masalah
Peserta
didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah
yang akan dibahas dalam teks yang dipelajari. (berpikir
kritis)
3. Pengumpulan data
Peserta
didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok dan ciri
kebahasaan dalam teks yang dipelajari. (kerja sama
dan berpikir kritis)
4. Pengolahan data (kerja sama dan
berpikir kritis)
1) Peserta didik mendiskusikan isi pokok
yang ditemukan dalam teks yang dipelajari.
2) Peserta didik mendiskusikan ciri
kebahasaan yang ditemukan dalam teks yang dipelajari.
5. Pemeriksaan data (komunikatif)
1) Dua
kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain tentang isi pokok teks yang dipelajari.
2) Dua
kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain tentang ciri-ciri kebahasaan teks yang dipelajari.
6. Penarikan kesimpulan ( kreatifitas)
Di
bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan:
a.
Isi teks
b.
Ciri-ciri kebahasaan teks
|
150
|
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan pendidik bersama peserta
didik yaitu :
1)
Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar dan mampu bekerja sama
secara tim.
2)
Pendidik melaksanakan penilaian
3)
Pendidik memberikan tugas
4)
Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
|
15
|
b. Pertemuan ke 2 ( 4 x 45’)
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Peserta didik merespon salam dan mensyukuri
anugerah Tuhan dan saling mendoakan. (religiositas)
2.
Pendidik mempresensi peserta didik, bila ada yang
sakit (pendidik meminta peserta didik mendoakannya agar cepat sembuh) bila
ada yang izin (pendidik menyarankan peserta didik untuk tidak meniru bila
hanya sekedar jalan-jalan) dan bila ada yang tidak hadir tanpa keterangan
(pendidik menyarankan untuk tidak meniru perbuatan tersebut)
3.
Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan
pendidik tentang materi pembelajaran sebelumnya. (rasa ingin tahu)
4.
Peserta didik menerima informasi tentang materi
dan tujuan yang akan dipelajari.
|
15
|
|
Kegiatan Inti
|
Discovery
1. Stimulasi ( pemberian rangsangan)
1) Peserta didik membaca teks atau mendengarkan informasi tentang materi pembelajaran
2) Peserta didik dibagi menjadi beberapa
kelompok. Setiap kelompok beranggotakan empat orang. (Kerja Sama)
2. Identifikasi Masalah
Peserta
didik menyimak penjelasan pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi masalah
yang akan dibahas dalam teks yang dipelajari. (berpikir
kritis)
3. Pengumpulan data
Peserta
didik berdiskusi kelompok untuk menentukan langkah
menyusun teks
yang dipelajari. (kerja sama
dan berpikir kritis)
4. Pengolahan data (kerja sama dan
berpikir kritis)
Peserta
didik mendiskusikan langkah menyusun teks yang dipelajari.
5. Pemeriksaan data (komunikatif)
Dua
kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk
ditanggapi oleh kelompok lain tentang hasil menyusun
teks yang dipelajari.
6. Penarikan kesimpulan ( kreatifitas)
Di
bawah bimbingan pendidik, peserta didik menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.
|
150
|
|
Kegiatan Penutup
|
Kegiatan pendidik bersama peserta
didik yaitu :
1.
Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil menjadi
kelompok yang mempunyai jawaban yang paling benar dan mampu bekerja sama
secara tim.
2.
Pendidik melaksanakan penilaian
3.
Pendidik memberikan tugas
4.
Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya.
|
15
|
J.
PENILAIAN
HASIL BELAJAR
1.
Teknik
penilaian : Pengamatan dan tes tertulis.
2.
Prosedur
penilaian
|
No
|
Aspek
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
|
Instrumen
|
|
1
|
Sikap
|
Religiositas
Komunikatif
Berfikir
Kritis
Kerja
sama
Disiplin
Gotong
royong
|
Pengamatan
|
Observasi
|
Penilaian sikap
|
|
2
|
Pengetahuan
|
Tes
diskusi
Tugas Portofolio
|
Tes
tertulis
Tes
tertulis
|
|
Soal Diskusi
Soal Diskusi
|
|
3
|
Keterampilan
|
Keterampilan
|
Unjuk
kerja
|
Observasi
|
Penilaian keterampilan
|
K.
LAMPIRAN
1. Penilaian
Sikap
2. Penilaian
Pengetahuan
3. Penilaian
Keterampilan
4. Materi
Pembelajaran
5. Lembar
Kerja Peserta Didik
Mengetahui,
Kepala
Sekolah SMA AVEROS Guru
Mata Pelajaran
Drs. Imam Wahyudi Bagus
Arif Setyawan, S.Pd., Gr.
NIP 19680827 1999403 1
016

0 Response to "STEM Teks Eksposisi Struktur dan Kebahasaan"
Post a Comment